Кто мы такие

Мы удобный и выгодный официальный представитель страховых компаний, предлагающий оптимальные страховые продукты!

Что мы делаем

Мы подбираем самые лучшие предложения на страхование по самым выгодным ценам!

Почему с нами безопасно

Мы официальный агент страховых компаний, все страховые договоры оформляются из базы страховщика, премии оплачиваются напрямую в компании

Почему с нами удобно

От нас вы получаете предложение от нескольких лидеров страхового рынка, мы экономим вам время при выборе оптимального предложения на страхование

Что такое страхование и его виды

15.03.2018

Страхова́ние — отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).
Страхование (страховое дело) в широком смысле включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование, взаимное страхование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.
В процессе исторического развития было выработано три метода создания страховых продуктов — самострахование, взаимное страхование, коммерческое страхование.

Что такое страхование и его виды

Существуют разные подходы к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

В русскоязычной научной литературе нет единой точки зрения о классификации видов страхования. Различные авторы выделяют две, три или четыре основных разновидности (отрасли) страхования в зависимости от предмета страхования. В частности, некоторые авторы вслед за главой 48 Гражданского кодекса РФ выделяют две основные разновидности (типа договоров) страхования: имущественное и личное. Другие авторы выделяют четыре отрасли страхования: имущественное, личное, ответственности и рисков. Наконец, третья группа авторов выделяет три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности.

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица.
К личному страхованию относятся:

  • Страхование жизни.
  • Страхование от несчастных случаев и болезней.
  • Медицинское страхование.

В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
Имущественное страхование включает:

  • Страхование имущества;
  • Страхование ответственности;
  • Страхование предпринимательских рисков;
  • Страхование финансовых рисков.

Страхование имущества включает:

  • Страхование имущества предприятий и организаций;
  • Страхование имущества граждан;
  • Транспортное страхование (средств транспорта и грузов);
  • Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше;

В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда третьему лицу. Страхование ответственности включает:

  • Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • Страхование гражданской ответственности перевозчика;
  • Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности;
  • Страхование профессиональной ответственности;
  • Страхование ответственности за неисполнение обязательств;
  • Страхование иных видов гражданской ответственности.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

Если у Вас есть вопросы, мы готовы на них ответить!